HOME OGGETTI 3D LIBRI CORSI TUTORIAL FORUM SHOP CONTATTI   LOGIN









Autore Topic: Asseverazione Progettista Architettonico  (Letto 3820 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Simenon379

  • Junior
    ...frequento ed imparo in fretta
  • *
  • Post: 315
Asseverazione Progettista Architettonico
« il: 06 Ottobre 2008, 17:24 »
Salve a tutti devo fare un deposito al genio civile e mi hanno chiesto l'asseverazione del pogettista strutturale.
Qualcuno ha un fac-simile da postarmi??
Grazie
...ognuno è l'architetto di se stesso!

maurop

  • ATL6 BETATESTER
  • User
    ...frequento e metto a disposizione le mie conoscenze
  • *
  • Post: 3.076
Re: Asseverazione Progettista Architettonico
« Risposta #1 il: 06 Ottobre 2008, 17:30 »
con l'emanazione della 380, TU per l'EDILIZIA, molti comuni, con i loro uffici tecnici, hanno predisposto modulistica aggiornata a quella legge. Ti consiglio di visitare i siti di alcuni comuni, vedrai che troverai quanto da te cercato...ti basterà solamente modificare l'intestazione e i richiam al coomune originale, e sostituirli con quelli del tuo comune

BUON LAVORO

BLOG        Follow mauroparolo on Twitter

Simenon379

  • Junior
    ...frequento ed imparo in fretta
  • *
  • Post: 315
Re: Asseverazione Progettista Architettonico
« Risposta #2 il: 06 Ottobre 2008, 18:14 »
ma vanno bene pure per il deposito dei calcoli al genio civile??
...ognuno è l'architetto di se stesso!

antonibon

  • MODERATOR
    ...non tutti i supereroi indossano il mantello
  • *
  • Post: 5.280
Re: Asseverazione Progettista Architettonico
« Risposta #3 il: 08 Ottobre 2008, 11:22 »
ma vanno bene pure per il deposito dei calcoli al genio civile??
i calcoli e collaudi vanno presentati nel comune in cui si trova l'immobile!!!!....
Antonello B.

ArchiCAD 25 :: Artlantis 2021 :: MacOS Monterey :: Windows 11 arm su Parallel 17

massimo

  • User
    ...frequento e metto a disposizione le mie conoscenze
  • *
  • Post: 1.999
Re: Asseverazione Progettista Architettonico
« Risposta #4 il: 08 Ottobre 2008, 12:15 »
esatto antonello  :clap:
max

in alcune situazioni estreme la legge è inadeguata.Per porre rimedio alla sua inadeguatezza è necessario agire al di fuori della legge,per ottenere la giustizia naturale.Questa non è una vendetta:la vendetta non è un motivo valido,è una risposta emotiva.No,non vendetta..Punizione!the punisher

Simenon379

  • Junior
    ...frequento ed imparo in fretta
  • *
  • Post: 315
Re: Asseverazione Progettista Architettonico
« Risposta #5 il: 09 Ottobre 2008, 12:56 »
Antone' qua da noi si va ancora al genio civile!!
...ognuno è l'architetto di se stesso!

antonibon

  • MODERATOR
    ...non tutti i supereroi indossano il mantello
  • *
  • Post: 5.280
Re: Asseverazione Progettista Architettonico
« Risposta #6 il: 09 Ottobre 2008, 16:48 »
DPR 380/2001:
"Art. 65 (R) - Denuncia dei lavori di realizzazione e relazione a struttura ultimata di opere di conglomerato cementizio armato, normale e precompresso ed a struttura metallica
(Legge n. 1086 del 1971, artt. 4 e 6)

1. Le opere di conglomerato cementizio armato, normale e precompresso ed a struttura metallica, prima del loro inizio, devono essere denunciate dal costruttore allo sportello unico, che provvede a trasmettere tale denuncia al competente ufficio tecnico regionale.
(testo rettificato con comunicato G.U. n. 47 del 25 febbraio 2002)

2. Nella denuncia devono essere indicati i nomi ed i recapiti del committente, del progettista delle strutture, del direttore dei lavori e del costruttore.

3. Alla denuncia devono essere allegati

a) il progetto dell'opera in triplice copia, firmato dal progettista, dal quale risultino in modo chiaro ed esauriente le calcolazioni eseguite, l'ubicazione, il tipo, le dimensioni delle strutture, e quanto altro occorre per definire l'opera sia nei riguardi dell'esecuzione sia nei riguardi della conoscenza delle condizioni di sollecitazione;
b) una relazione illustrativa in triplice copia firmata dal progettista e dal direttore dei lavori, dalla quale risultino le caratteristiche, le qualità e le dosature dei materiali che verranno impiegati nella costruzione.

4. Lo sportello unico restituisce al costruttore, all'atto stesso della presentazione, una copia del progetto e della relazione con l'attestazione dell'avvenuto deposito.
(testo rettificato con comunicato G.U. n. 47 del 25 febbraio 2002)

5. Anche le varianti che nel corso dei lavori si intendano introdurre alle opere di cui al comma 1, previste nel progetto originario, devono essere denunciate, prima di dare inizio alla loro esecuzione, allo sportello unico nella forma e con gli allegati previsti nel presente articolo.

6. A strutture ultimate, entro il termine di sessanta giorni, il direttore dei lavori deposita presso lo sportello unico una relazione, redatta in triplice copia, sull’adempimento degli obblighi di cui ai commi 1, 2 e 3, esponendo:

a) i certificati delle prove sui materiali impiegati emessi da laboratori di cui all’articolo 59;
b) per le opere in conglomerato armato precompresso, ogni indicazione inerente alla tesatura dei cavi ed ai sistemi di messa in coazione;
c) l’esito delle eventuali prove di carico, allegando le copie dei relativi verbali firmate per copia conforme.

7. Lo sportello unico restituisce al direttore dei lavori, all’atto stesso della presentazione, una copia della relazione di cui al comma 6 con l’attestazione dell’avvenuto deposito, e provvede a trasmettere una copia di tale relazione al competente ufficio tecnico regionale.

8. Il direttore dei lavori consegna al collaudatore la relazione, unitamente alla restante documentazione di cui al comma 6."

Lo Sportello Unico è un ufficio che fa capo al Comune e pertanto.....

« Ultima modifica: 09 Ottobre 2008, 16:50 da antonibon »
Antonello B.

ArchiCAD 25 :: Artlantis 2021 :: MacOS Monterey :: Windows 11 arm su Parallel 17

maurop

  • ATL6 BETATESTER
  • User
    ...frequento e metto a disposizione le mie conoscenze
  • *
  • Post: 3.076
Re: Asseverazione Progettista Architettonico
« Risposta #7 il: 09 Ottobre 2008, 16:52 »
anticipato dal buon Antonello......confermo che la pratica va protocollata allo sportello Unico

BLOG        Follow mauroparolo on Twitter

Simenon379

  • Junior
    ...frequento ed imparo in fretta
  • *
  • Post: 315
Re: Asseverazione Progettista Architettonico
« Risposta #8 il: 09 Ottobre 2008, 23:19 »
Grazie mille per averci rinfrescato la memoria con il DPR 380/01...
...che purtroppo rimane il mondo dei sogni!!
Perchè la realtà è quella...ma qui si consegna al Genio civile..poi si ritira il deposito timbrato e firmato e lo si porta al comune...

...in pratica 7 anni ancora non son serviti a far funzionare lo sportello unico!!
...ognuno è l'architetto di se stesso!

cri1401

  • Junior
    ...frequento ed imparo in fretta
  • *
  • Post: 600
Re: Asseverazione Progettista Architettonico
« Risposta #9 il: 20 Ottobre 2008, 12:13 »
Complimentoni al tuo Comune

io ho questo
« Ultima modifica: 20 Ottobre 2008, 12:22 da cri1401 »