HOME OGGETTI 3D LIBRI CORSI TUTORIAL FORUM SHOP CONTATTI   LOGIN









Autore Topic: BRISE-SOLEIL  (Letto 5635 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

francesco

  • Newbie
    ...sono qui da poco, il mio miglior amico è il pulsante RICERCA
  • *
  • Post: 52
BRISE-SOLEIL
« il: 25 Ottobre 2007, 18:33 »
CIAO RAGAZZI E BUONASERA A TUTTI...VI VHIARISCO SUBITO CHE HO CERCATO COL PLSANTINO CERCA NEL FORUM MA NON SONO RIUSCITO A TROVARE CIò CHE MI SERVE NEL SENSO....HO TROVATO DEGLI OGGETTI MA NON I APRONO(MI PARE FOSSERO POSTATI DA ICARO) , DAVIDE IN UN ALTRO TOPIC DICEVA DI USARE IL BRISE DELLE LIBRERIE.IO USO ARCHICAD 11 E NON SO DAVVERO QUALI SIANO I BRISE SOLEIL DI CUI PARLAVA DAVIDE.COMUNQUE VI FACCIO VEDERE COSA DEVO REALIZZARE



SI TRATTA DI UN "BOZZO" CHE ESCE DA UN ARCHITETTURA..UN BOZZO CHE OSPITA UN BALCONE...QUELLO CHE VEDETE FITTO DISEGNATO DIETRO NELLA MIA TESTA SAREBBE UNA RETE MONTATA SU DEI MONTANTI A PASSO COSTANTE DI 2 METRI..AMMESSO E NON CONCESSO CHE I MONTANTI LI POSSO FARE CON UN SEMPLICE OGGETTO COLONNA....PER LA RETE VOI COSA MI CONSIGLIATE?

GRAZIE IN ANTICIPO COME SEMPRE...A PRESTO E BUON LAVORO A VOI
« Ultima modifica: 25 Ottobre 2007, 18:42 da Kiru »
Questo è la mia macchina! MAC PRO G5 con OSX TIGER 10.4.3 Due processori Intel Xeon dual-core “Woodcrest” a 2,66GHz
2GB di memoria. Scheda grafica NVIDIA GeForce 7300 GT con 256MB di memoria.I programmi che uso ARCHI CAD 10 e vorrei iniziare ad usare ARTLANTIS

nemo

  • Newbie
    ...sono qui da poco, il mio miglior amico è il pulsante RICERCA
  • *
  • Post: 13
Re: BRISE-SOLEIL
« Risposta #1 il: 25 Ottobre 2007, 18:47 »
dipende da QUALE visualizzazione privilegerai:

per quella a linee una strada potrebbe esser un retino 3d... per il render una immagine con canale alfa

markini

  • MODERATOR
    ...non tutti i supereroi indossano il mantello
  • *
  • Post: 7.837
Re: BRISE-SOLEIL
« Risposta #2 il: 25 Ottobre 2007, 18:49 »
...ciao Francesco....o crei la rete in molti modi diversi (addirittura c'è l'oggetto "griglia modulare verticale") ma diverrebbe pesantino o semplicemente associ al pannello verticale un textur rete che abbia il canale alpha.....se ne avessi bisogno,te ne posso postare diverse......bye

Quoto nemo che mi ha battuto sul tempo.....
WIN 7 i7 16 gb 64 bit/10 HP Archicad - Artlantis S - Oneplus5

francesco

  • Newbie
    ...sono qui da poco, il mio miglior amico è il pulsante RICERCA
  • *
  • Post: 52
Re: BRISE-SOLEIL
« Risposta #3 il: 25 Ottobre 2007, 19:09 »
non vi nego con molta vergogna che non ho capito ciò che mi avete consigliato....scusate ma non so cosa sia un retino 3d e le altre cose che avete detto...oddio che vergogna!!!! vabbè...nel frattempo ho realizzato un brise soleil con il profiler e il risultato è questo....ma la mia intenzione era proprio avere una rete metallica(quella che poi si poserà in cantiere)come vedete il problema dei montanti è presto risolto....bhe che dire...se potesse spiegarmelo di nuovo..... :shock:
Questo è la mia macchina! MAC PRO G5 con OSX TIGER 10.4.3 Due processori Intel Xeon dual-core “Woodcrest” a 2,66GHz
2GB di memoria. Scheda grafica NVIDIA GeForce 7300 GT con 256MB di memoria.I programmi che uso ARCHI CAD 10 e vorrei iniziare ad usare ARTLANTIS

markini

  • MODERATOR
    ...non tutti i supereroi indossano il mantello
  • *
  • Post: 7.837
Re: BRISE-SOLEIL
« Risposta #4 il: 25 Ottobre 2007, 19:34 »
....allora,la soluzione + semplice:strumento muro e dagli le dimensioni desiderate avente lo spessore della rete tipo 0,5 cm.,ed associa come materiqale una textur elaborata con il canale alfa e ciò ti consentira di vedere i fori della rete...vedi immagine allegata..
WIN 7 i7 16 gb 64 bit/10 HP Archicad - Artlantis S - Oneplus5

francesco

  • Newbie
    ...sono qui da poco, il mio miglior amico è il pulsante RICERCA
  • *
  • Post: 52
Re: BRISE-SOLEIL
« Risposta #5 il: 26 Ottobre 2007, 00:23 »
mi spiegheresti coa vuol dire(se non ti rompo troppo)cosa vuol dire accociare una texture elaborata con il canale alpha?
Questo è la mia macchina! MAC PRO G5 con OSX TIGER 10.4.3 Due processori Intel Xeon dual-core “Woodcrest” a 2,66GHz
2GB di memoria. Scheda grafica NVIDIA GeForce 7300 GT con 256MB di memoria.I programmi che uso ARCHI CAD 10 e vorrei iniziare ad usare ARTLANTIS

Kiru

  • Veteran
    ...il forum di ArchiRADAR è la mia seconda casa
  • *
  • Post: 3.611
Re: BRISE-SOLEIL
« Risposta #6 il: 26 Ottobre 2007, 03:20 »
mi spiegheresti coa vuol dire(se non ti rompo troppo)cosa vuol dire accociare una texture elaborata con il canale alpha?

Semplice ricerca con Google

http://it.wikipedia.org/wiki/Canale_alpha

http://www.carla146.it/02paintTut/pagine/39channel.html

http://ad9.interfree.it/tutorial/canale%20alpha.htm

Funzione Cerca nel FORO:

http://www.archiradar.it/index.php?option=com_search&Itemid=5&searchword=canale%20alpha&searchphrase=any&ordering=newest&limit=50&limitstart=0

Che dici...  lo facciamo lavorare sto cricietino o nooo???  :D

saluti
 :wink:

AutoCAD 2012 - ArchiCAD 15 - Art*Lantis 4 Studio

Win 7 pro - Quadcore i7 2700K - 16 DDR3 RAM - SSD OCZ Vertex 3 Max - Geforce 560 GTX Ti

Memento Audere Semper - Usque ad Finem

www.doclace.it

francesco

  • Newbie
    ...sono qui da poco, il mio miglior amico è il pulsante RICERCA
  • *
  • Post: 52
Re: BRISE-SOLEIL
« Risposta #7 il: 29 Ottobre 2007, 11:50 »
CIAO KIRU E CIAO A TUTTI GLI ALTRI CHE HANNO RISPOSTO----ECCO QUA...HO FATTO LAVORARE IL CRICETINO....è UNA VERA FIGATA QUESTA CHE MI AVETE INSEGNATO.NON HO FATTO ALTRO CHE SCARICARE UN CATALOGO DI RETI STIRATE DAL WEB, SALVARE L'IMMAGINE E MODIFICARLA COME DOVUTO E POI SCLERARE UN POCO PER AVERE LA TESSITURA ESATTA IN ARCHICAD....L'EFFETTO(A MENO DEL TIPO DI RETE CHE SI PUò CAMBIARE) MI SEMBRA DISCRETO ANCHE SE VORREI EVITARE CHE LA RETE FOSSE COSì VIVA....COSì ABBAGLIANTE E LUMINOSA..EFFETTO DOVUTO ALLE IMMAGINI POCO REALISTICHE CHE DI SOLITO METTONO SUI CATALOGHI  PENSO. CHE NE DITE?

PS------GRAZIE A TUTTIIIIIIIIII
Questo è la mia macchina! MAC PRO G5 con OSX TIGER 10.4.3 Due processori Intel Xeon dual-core “Woodcrest” a 2,66GHz
2GB di memoria. Scheda grafica NVIDIA GeForce 7300 GT con 256MB di memoria.I programmi che uso ARCHI CAD 10 e vorrei iniziare ad usare ARTLANTIS