HOME OGGETTI 3D LIBRI CORSI TUTORIAL FORUM SHOP CONTATTI   LOGIN









Autore Topic: UN PO' DI DOMANDE SEMPLICI CHE POSSONO ESSERE UTILI A TUTTI!  (Letto 3200 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

francesco

  • Newbie
    ...sono qui da poco, il mio miglior amico è il pulsante RICERCA
  • *
  • Post: 52
ciao ragazzi eccomi nqui che vi pongo delle domandine semplici come sempre....prima di tutto grazie per l'aiuto in riguardo al comando aggiorna zone!incredbile quanto io sia cieco!stava li grossso quanto na casa!....vabbè comunque...vi scrivo questi piccoli problemi ok?

1-VI RI PROPONGO DI NUOVO IL SOLITO PROBLEMA!COME QUOTARE IN AUTOMATICO LE PORTE E LE FINESTRE?MA PIUTTOSTO LE PORTE DIREI...
2-PERCHE' QUANDO IMPOSTO DA PREFERENZE LE QUOTATURE CON 2 CIFRE DECIMALI SE PASSO AL BOOK DI LAYOUT PER PLOTTARE MI COMPAIONO COMUNQUE 3 CIFRE DECIMALI ANCHE SE NELLA VISTA SORGENTE CE NE SONO SOLO DUE?
3-NON SO SE PER VOI E' LA STESSA COSA MA A ME CAPITA CHE IL MIO MAC FACCIA LEGGERMENTE FATICA  AGESTIRE IL MODELLO DALLA FINESTRA 3D..PUO' DIPENDERE DAL FATTO CHE CI SONO TROPPI ARREDI ECC ECC?SAPETE COM'E' STO DISEGNANFO UN COMPLESSO RESIDENZIALE E NON PARLIAMO QUINDI DI UNA CASETTA QUAOINDI MAGARI PUO' ESSERE CHE E' TROPPA ROBBA....EPPURE NON HO UN COMPUTER GIOCATTOLO MA UN BEL MAC PRO G5......
4-SE IL PROBLEMA DOVESSE ESSERE QUESTO......NON VONVIENE A QUESTO PUNTO LAORARE CON LIBRERIE 2D OPPURE INSERIRE GLI ARREDI DAL BLOCCO DI LAYOUT?
 PER ADESSO VI LASCIO E CORRO A LAVORO CI SENTIAMO TRA POCO CIAO RAGAZZI :D :D :D
Questo è la mia macchina! MAC PRO G5 con OSX TIGER 10.4.3 Due processori Intel Xeon dual-core “Woodcrest” a 2,66GHz
2GB di memoria. Scheda grafica NVIDIA GeForce 7300 GT con 256MB di memoria.I programmi che uso ARCHI CAD 10 e vorrei iniziare ad usare ARTLANTIS

matteo

  • Junior
    ...frequento ed imparo in fretta
  • *
  • Post: 358
Re: UN PO' DI DOMANDE SEMPLICI CHE POSSONO ESSERE UTILI A TUTTI!
« Risposta #1 il: 27 Gennaio 2007, 10:42 »

1-VI RI PROPONGO DI NUOVO IL SOLITO PROBLEMA!COME QUOTARE IN AUTOMATICO LE PORTE E LE FINESTRE?MA PIUTTOSTO LE PORTE DIREI...


Ciao Franceso...x quotare porte e finestre devi andare nei settaggi dell'oggetto interessato...cerca la sezione marker di quota e li vai a impostare le caratteristiche delle tue quote  :wink:

Se intendevi questo x quotare in automatico mi auguro di averti dato la risposta giusta  :P ...x il resto non so aiutarti ( anke xkè io ho un pc )...cmq vedrai ke le risposte arriveranno .... :P

Ciao e buon week end...ma anche buon lavoro :P

.:: COLTIVA Linux che Windows si PIANTA da solo ::.

AC9 - Autocad 2007 - ATL R - Asus A4K Athlon64 3000+

Nicklaus

  • Newbie
    ...sono qui da poco, il mio miglior amico è il pulsante RICERCA
  • *
  • Post: 161
Re: UN PO' DI DOMANDE SEMPLICI CHE POSSONO ESSERE UTILI A TUTTI!
« Risposta #2 il: 28 Gennaio 2007, 21:33 »
ciao ragazzi eccomi nqui che vi pongo delle domandine semplici come sempre....prima di tutto grazie per l'aiuto in riguardo al comando aggiorna zone!incredbile quanto io sia cieco!stava li grossso quanto na casa!....vabbè comunque...vi scrivo questi piccoli problemi ok?

... omisiss
3-NON SO SE PER VOI E' LA STESSA COSA MA A ME CAPITA CHE IL MIO MAC FACCIA LEGGERMENTE FATICA  AGESTIRE IL MODELLO DALLA FINESTRA 3D..PUO' DIPENDERE DAL FATTO CHE CI SONO TROPPI ARREDI ECC ECC?SAPETE COM'E' STO DISEGNANFO UN COMPLESSO RESIDENZIALE E NON PARLIAMO QUINDI DI UNA CASETTA QUAOINDI MAGARI PUO' ESSERE CHE E' TROPPA ROBBA....EPPURE NON HO UN COMPUTER GIOCATTOLO MA UN BEL MAC PRO G5......
4-SE IL PROBLEMA DOVESSE ESSERE QUESTO......NON VONVIENE A QUESTO PUNTO LAORARE CON LIBRERIE 2D OPPURE INSERIRE GLI ARREDI DAL BLOCCO DI LAYOUT?
 PER ADESSO VI LASCIO E CORRO A LAVORO CI SENTIAMO TRA POCO CIAO RAGAZZI :D :D :D

Ciao Francesco si il problema sono gli arredi 3D sopratutto se sono complessi. Io ho risolto i problema nascondendoli su di un lucido a parte e che attivo solo quando mi serve mediante la combinazione dei lucidi. Il mio problema era in una villa di circa 900,00 m2 e di arredi e soluzioni di arredo ce n'erano più di una, compreso un terreno montagnoso di 7000 m2.  Ciao
... since 1993 -> Mac II ci, cx, fx, centris, quadra 650, G3 beige, Titanium, PwbPro 17, MBP 17  ...  ArchiCAD ??  a partire da Radar CH ... per Mac

francesco

  • Newbie
    ...sono qui da poco, il mio miglior amico è il pulsante RICERCA
  • *
  • Post: 52
Re: UN PO' DI DOMANDE SEMPLICI CHE POSSONO ESSERE UTILI A TUTTI!
« Risposta #3 il: 29 Gennaio 2007, 09:01 »
grazie nick misà che hai proprio ragione....inoltre il mio prolema è proprio anche quello del terreno che ogni volta costruisco per un risultato migliore....purtroppo oradevo imparae a lavare coi layer.....gli altri problemi non riesce a risolverli nessuno????
vabbè a presto
Questo è la mia macchina! MAC PRO G5 con OSX TIGER 10.4.3 Due processori Intel Xeon dual-core “Woodcrest” a 2,66GHz
2GB di memoria. Scheda grafica NVIDIA GeForce 7300 GT con 256MB di memoria.I programmi che uso ARCHI CAD 10 e vorrei iniziare ad usare ARTLANTIS

mimosa

  • TEMP
    ...il mio status non durerà a lungo
  • *
  • Post: 230
Re: UN PO' DI DOMANDE SEMPLICI CHE POSSONO ESSERE UTILI A TUTTI!
« Risposta #4 il: 31 Gennaio 2007, 09:33 »
Citazione
2-PERCHE' QUANDO IMPOSTO DA PREFERENZE LE QUOTATURE CON 2 CIFRE DECIMALI SE PASSO AL BOOK DI LAYOUT PER PLOTTARE MI COMPAIONO COMUNQUE 3 CIFRE DECIMALI ANCHE SE NELLA VISTA SORGENTE CE NE SONO SOLO DUE?

vai nella sezione "quotature" delle preferenze progetto, e creati un'impostazione per le quote (2 decimali, metri, gradi ecc.) e registrala con il pulsante "Aggiungi", in modo che ti compaia nel menu Standard.
Poi passa alla vista che ti dà tre decimali, selezionandola nel Navigatore in modalità "Mappa vista" (terza icona in alto). Apri i settaggi della vista e nella sezione "Solo 2D" imposta la quotatura che hai registrato (la troverai nel menu)... spero di essere stata chiara.
--Claudia--
      ©®

francesco

  • Newbie
    ...sono qui da poco, il mio miglior amico è il pulsante RICERCA
  • *
  • Post: 52
Re: UN PO' DI DOMANDE SEMPLICI CHE POSSONO ESSERE UTILI A TUTTI!
« Risposta #5 il: 19 Febbraio 2007, 19:20 »
ringrazio grandemente mimosa!!!!dopo un mese l'enigma è risolto!!!grazie davvero a tutti!!!!
Questo è la mia macchina! MAC PRO G5 con OSX TIGER 10.4.3 Due processori Intel Xeon dual-core “Woodcrest” a 2,66GHz
2GB di memoria. Scheda grafica NVIDIA GeForce 7300 GT con 256MB di memoria.I programmi che uso ARCHI CAD 10 e vorrei iniziare ad usare ARTLANTIS

GloriaF

  • Newbie
    ...sono qui da poco, il mio miglior amico è il pulsante RICERCA
  • *
  • Post: 6
Re: UN PO' DI DOMANDE SEMPLICI CHE POSSONO ESSERE UTILI A TUTTI!
« Risposta #6 il: 15 Febbraio 2014, 17:19 »
Citazione
2-PERCHE' QUANDO IMPOSTO DA PREFERENZE LE QUOTATURE CON 2 CIFRE DECIMALI SE PASSO AL BOOK DI LAYOUT PER PLOTTARE MI COMPAIONO COMUNQUE 3 CIFRE DECIMALI ANCHE SE NELLA VISTA SORGENTE CE NE SONO SOLO DUE?

vai nella sezione "quotature" delle preferenze progetto, e creati un'impostazione per le quote (2 decimali, metri, gradi ecc.) e registrala con il pulsante "Aggiungi", in modo che ti compaia nel menu Standard.
Poi passa alla vista che ti dà tre decimali, selezionandola nel Navigatore in modalità "Mappa vista" (terza icona in alto). Apri i settaggi della vista e nella sezione "Solo 2D" imposta la quotatura che hai registrato (la troverai nel menu)... spero di essere stata chiara.

Buongiorno! Io ho lo stesso problema e verificando secondo il suggerimento di Mimosa, i parametri risultano essere tutti corretti. Mi spiego: le quotature impostate dalle preferenze prevedono un decimale e la misura in centimetri e nella vista sorgente sono effettivamente così. Nel book di layout, ho sempre un decimale ma l'unità di misura cambia e diventa in metri. Ho verificato nella modalità "mappa vista" e risulta esserci la quotatura che avevo impostato io. Mi chiedo dunque quale possa essere il problema..??

Grazie per le eventuali risposte :)